Праздник семьи, любви и верности состоится в Детском парке в Пскове

Опубликовано: 6 июля 2015 г. в 13:56 14 0Нет комментариев0

8 июля Псковский городской молодежный центр организует в Детском парке праздник в честь Дня семьи, любви и верности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в молодежном центре, традиционно праздник отмечается в день, когда Русская православная церковь чтит память муромских святых - князя Петра и княгини Февронии. Их брак является образцом супружеской любви и верности, и святые по праву считаются покровителями семьи.

Откроет праздник традиционными псковскими хороводами и играми фольклорный коллектив «Скоморошина».

С 17.00 до 19.00 одновременно будут работать несколько площадок: детский развивающий центр «Искорка» покажет программу «В гостях у смурфиков»; Клуб любителей элитного собаководства «Бэст» - выступления с обученными собаками; аквагрим от Анны Зыковой порадует каждого волшебными перевоплощениями.

Завершится праздник концертом от группы «Гардарика».

В ходе празднования волонтеры будут раздавать символ праздника - ромашки, изготовленные детьми из Детского дома и социального клуба «Мечта». Приятным подарком от Молодежного центра станут бесплатные фотосессии для семей. Фотографии можно будет посмотреть в официальной группе Вконтакте.

В XIII веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. В ХVI веке они были причислены к лику святых. Мощи Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома.

26 марта 2008 года на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника «День семьи, любви и верности».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.