Эстонско-российский проект защиты Чудского озера успешно выполнен, заявляют в Таллине

Опубликовано: 6 июля 2015 г. в 14:06 2 0Нет комментариев0

Завершившийся в июне эстонско-российский проект защиты окружающей среды и развития водного туризма на Чудском озере выполнен успешно, заявил министр государственного развития Эстонии Арто Аас (Arto Aas) журналистам в понедельник.

По словам А.Ааса, в рамках проекта построены малые порты в Тарту, Муствеэ и Ряпина (Tartu, Mustvee, Rapina). Созданная в рамках программы инфраструктура помогает активизировать местную экономику, содействует развитию промышленного и любительского рыболовства. В городе Калласте установлен первый на закрытых водоемах Эстонии слип для ремонта крупных судов. Ранее их доставляли на берег с помощью кранов.

На российской стороне озера были реконструированы и построены водоочистные станции в Пскове, Печорах, а также в Псковском и Палкинском районах, пишет «Интерфакс».

«Благодаря построенным и реконструированным водоочистным сооружениям в озеро и впадающие в него реки теперь попадает более чистая вода», - отметил министр.

Общая стоимость проекта региона Чудского озера составила 9,7 млн евро, из которых 8,53 млн евро поступило в рамках эстонско-латвийско-российской программы трансграничного сотрудничества Европейского союза на 2007-2013 годы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.