Состояние пограничных водоемов Эстонии и России обсудили члены межправкомиссии на совещании в Пскове

Опубликовано: 7 июля 2015 г. в 15:16 2 0Нет комментариев0

Члены эстонско-российской межправительственной комиссии по пограничным водоемам отмечают стабилизацию состояния пограничных водоемов, на Чудском озере по ряду показателей тоже отмечено улучшение. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства окружающей среды Эстонии, встреча комиссии прошла в Пскове.

Обе стороны отметили стабильность водохозяйственной ситуации по таким показателям как качество выводимых в бассейн Псковского и Чудского озер сточных вод, содержание в них питательных веществ и ряду других.

«Большая часть наших инвестиций была направлена на реконструкцию водной инфраструктуры. Благодаря этому повысилась эффективность работы водоочистной станции в Тарту, общий объем сточных вод сократился почти наполовину, уровень очистки воды составляет 80% по азоту и азота и 96% по фосфору. Россия свои инвестиции направила главным образом в охрану поверхностных водоемов и повышение эффективности работы водоочиститной станции в Пскове», - сказал глава рабочей группы, вице-канцлер министерства окружающей среды Эстонии Харри Лийв (Harri Liiv):

Стороны договорились в ходе реконструкции Нарвского гидроузла разработать меры по миграции рыб.

Состояние эстонских рек было оценено в целом как хорошее, российских рек как «разнообразнее».

Было проанализировано выполнение программы мониторинга пограничных водоемов на 2012-2015 и стороны договорились после некоторых технических уточнений продлить срок ее действия еще на три года.

Как ожидается, следующее заседание межправкомиссии пройдет в конце сентября в Санкт-Петербурге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.