В Великих Луках вчера молились об устроении семейной жизни

Опубликовано: 9 июля 2015 г. в 10:07 5 0Нет комментариев0

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей православной семьи, миссионерский отдел Великолукской епархии провел молебен с акафистом святым Петру и Февронии о даровании христианского супружества (об устроении семейной жизни) в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в епархии.

Инициатива проведения всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит властям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии. По инициативе главы города в Госдуму было направлено воззвание с 15 тысячами подписей. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальную поддержку.

Для популяризации праздника во многих городах России были поставлены памятники Петру и Февронии. День Петра и Февронии приходится на Петров пост (постом браки не венчаются). Вместе с тем они являются покровителями вечной любви и супружеской верности.

В связи с тем, что день совпадает с Петровским постом, Священный Синод 25 декабря 2012 года установил второе празднование в память о перенесении мощей, состоявшемся в 1992 году. Празднование совершается в воскресенье, предшествующее 6 (19) сентября.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.