С неформальной занятостью в Пскове будут бороться рейдами

Опубликовано: 10 июля 2015 г. в 13:28 5 0Нет комментариев0

9 июля состоялось заседание временной рабочей группы по мониторингу социально-экономического положения в Пскове. Провел его глава администрации города Игорь Калашников. Темой для обсуждения стал вопрос о снижении неформальной занятости в организациях. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая заседание, Игорь Калашников напомнил, что вопрос о снижении неофициальной занятости поставлен на уровне Правительства страны и администрации региона. «Общероссийской методики не существует, поэтому очень важно сегодня наметить комплекс мероприятий в правовом поле, в рамках межведомственного взаимодействия который бы позволил усилить решение этого вопроса в городе Пскове», - сказал он и добавил, что сейчас работа ведется каждым ведомством отдельно.

Руководитель регионального комитета по труду и занятости Сергей Аржаников рассказал, что, по данным статистики, в Пскове насчитывается 125 тысяч человек трудоспособного возраста, из них чуть более 19 тысяч - безработные. «Но трудно себе представить, чтобы эти люди совершенно нигде не работали и не имели дохода. А значит, они трудятся без официального трудоустройства, получают зарплату «в конвертах», - предположил Сергей Аржаников и отметил, что таким образом бюджеты всех уровней не получают налоговых отчислений, как и Пенсионный фонд, и Фонд обязательного медстрахования. Он подчеркнул, что от неформальной занятости страдают, прежде всего, работники. «Официально неустроенные люди в случае несчастного случая на производстве рискуют остаться без законных гарантий, льгот и без пенсии», - сказал глава профильного комитета.

В результате обсуждения присутствующие сошлись во мнении, что в работе по снижению неформальной занятости необходимо консолидировать усилия. В ближайшую неделю будет создан план контрольных выездов на предприятия, стройки, организации торговли, рынки Пскова по выявлению нелегально работающих граждан. Список подлежащих контролю предприятий будет формироваться по данным Пенсионного фонда, налоговой службы, трудовой инспекции, прокуратуры, профсоюзных организаций и других служб, перед которыми предприятия и индивидуальные предприниматели имеют невыполненные по закону обязательства. «Сами рейды должны проходить максимально открыто, с привлечением средств массовой информации и при полном соблюдении закона», - заключил Игорь Калашников.

Кроме того, по данному вопросу будет усилена ведомственная профилактика как среди работодателей, так и в отношении граждан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.