В Госдуме обсудят, как заставить Google, платить российским изданиям за контент

Опубликовано: 15 июля 2015 г. в 10:27 0 0Нет комментариев0

В России предлагают запретить иностранным новостным агрегаторам бесплатно использовать контент российских СМИ. Обсуждение такого нововведения пройдет осенью на экспертном совете комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиями и связи. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя председателя комитета Вадима Деньгина (ЛДПР).

По мнению депутата, имортозамещение, проводимое в экономике страны, должно коснуться и IT-сферы. «У нас есть основная тенденция на развитие собственных продуктов и сервисов, в том числе в IT-области, поэтому о подобных шагах задуматься необходимо, — считает Вадим Деньгин. — А то мы всю жизнь сидим на информационной иностранной «игле».

По его словам, прежде чем принимать решения и разрабатывать конкретные законодательные инициативы, нужно тщательно изучить вопрос, в частности, проанализировать опыт других государств. Тем более, что 1 января 2015 года аналогичная норма вступила в силу в Испании.

Народный избранник предложил собрать экспертный совет комитета и подумать, каким образом это можно сделать. «Уверен, что есть запрос и мы должны поддержать российские поисковые системы и появление новых продуктов программного обеспечения», — заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.