Псковичи смогут опробовать себя в военном деле на фестивале «Хельга»

Опубликовано: 15 июля 2015 г. в 15:59 4 0Нет комментариев0

С 16 по 19 июля в поселке Выбуты Псковского района пройдет фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга». В этом году мероприятие на родине княгини Ольги пройдет в пятый раз, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

16 и 17 июля – закрытые дни фестиваля. Официальная церемония открытия состоится 18 июля в 11:00, после начнутся массовые и индивидуальные показательные выступления. Гости фестиваля также смогут опробовать себя в военном деле: поучаствовать в бугуртах, метательном многоборье, лучном турнире. Для девушек запланирован конкурс «Великая княгиня Хельга».

Помимо знакомства с воинскими традициями раннесредневековых дружин Киевской Руси и Скандинавии организаторы фестиваля уделили внимание истории и этнографии, восстановлению быта того времени. На площадке будут разбиты ремесленные палатки, где можно будет поучаствовать в различных мастер-классах, послушать старинные музыкальные инструменты.

По словам организаторов, отдельное внимание на фестивале будет уделено юным гостям. Для детей подготовлена познавательная программа «Оружейный стан», где они познакомятся с видами наступательного и оборонительного вооружения, с особенностями их использования. На фехтовальной площадке будут демонстрировать основы ведения боя. Также маленькие гости фестиваля смогут пострелять из лука, а взрослые посетители — научиться метанию ножей и топоров. «По сути, дети попадут в интерактивный музей, где все наглядно показано», — отметил организатор фестиваля «Хельга» Василий Мизгирев.

Для зрителей фестиваль будет открыт 18 и 19 июля. К месту проведения мероприятия организован бесплатный проезд. Автобус будет отправляться от площади Ленина. 18 июля туда — в 9:30, обратно из Выбут — в 18:00. 19 июля — в 9:30 из Пскова, обратно из Выбут — в 16:00.

Вход на фестиваль платный за исключением дошкольников и учащихся начальных классов.

Для самостоятельных туристов будет организован специальный лагерь, где можно разместиться с палаткой. Заезд на площадку откроют 17 июля.

Программа фестиваля:

18 июля

10:00 - Начало работы торговых рядов и развлекательных площадок.

11:00 - Открытие фестиваля. Построение дружин. Приветствие.

11:30 - Массовые показательные выступления. Индивидуальные выступления. Начало работы ремесленных площадок. Музыкальное сопровождение фолк-группой.

13:00 - «Круг Одина», «Круг Локи»

13:30 - Выступление историка Анатолия Александрова

14:00 - Начало турниров.

15:30 - Постановочное выступление клуба реконструкторов по владению оружием.

18:00 - Закрытие

19 июля

10:00 - Начало работы торговых и развлекательных площадок.

Массовые показательные выступления. Музыкальное сопровождение фолк-группой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.