«Великую княгиню Хельгу» выберут на фестивале реконструкции в Псковской области. ПРОГРАММА

Опубликовано: 18 июля 2015 г. в 8:33 10 0Нет комментариев0

Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» проходит на родине княгини Ольги в поселке Выбуты Псковского района, сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия.

Для зрителей фестиваль открыт 18 и 19 июля. В субботу пройдут массовые и индивидуальные показательные выступления. Гости фестиваля смогут опробовать себя в военном деле: поучаствовать в бугуртах, метательном многоборье, лучном турнире.

Для представительниц прекрасного пола запланирован конкурс «Великая княгиня Хельга».

Помимо знакомства с воинскими традициями раннесредневековых дружин Киевской Руси и Скандинавии организаторы фестиваля уделили внимание истории и этнографии, восстановлению быта того времени. На площадке будут разбиты ремесленные палатки, где можно будет поучаствовать в различных мастер-классах, послушать старинные музыкальные инструменты.

Для детей подготовлена познавательная программа «Оружный стан», где они познакомятся с видами наступательного и оборонительного вооружения, с особенностями их использования. На фехтовальной площадке будут демонстрироваться основы ведения боя. Также маленькие гости фестиваля смогут пострелять из лука, а взрослые посетители - научиться метанию ножей и топоров.

Кроме того, в рамках фестиваля для самостоятельных туристов будет организован специальный лагерь, где можно разместиться с палаткой.

Программа фестиваля

18 июля

10.00 - Начало работы торговых рядов и развлекательных площадок.

11.00 - Открытие фестиваля. Построение дружин. Приветствие.

11.30 - Массовые показательные выступления. Индивидуальные выступления. Детский штурм под руководством Конунга против вражеского отряда. Начало работы ремесленных площадок. Музыкальное сопровождение фолк-группой.

13.00 - «Круг Одина», «Круг Локи»

13.30 - Выступление историка-археолога Анатолия Алексеевича Александрова

14.00 - Начало турниров.

15.30 - Постановочное выступление клуба реконструкторов по владению оружием.

18.00 - Закрытие

Для оставшихся в «лагере туристов» будет продемонстрировано ночное фаер-шоу.

19 июля

10.00 - Начало работы торговых и развлекательных площадок.

Массовые показательные выступления. Музыкальное сопровождение фолк-группой.

16.00 - Закрытие.

Для зрителей будет организован бесплатный проезд к месту фестиваля с площади Ленина 18 июля в 09.30. Обратно из Выбут в 18.00. 19 июля в 09.30. Обратно из Выбут в 16.00. Вход платный. Цена взрослого билета 200 рублей. Детский (школьники) - 50 рублей. Дошкольники и учащиеся начальных классов бесплатно. Организаторы рекомендуют посетить фестиваль именно 18 июля, поскольку самая насыщенная и полная программа будет в этот день.

Для туристов в Выбутах будет организован специальный лагерь. На входе нужно будет оплатить абонемент в сумме 200 рублей с человека (с 18 июля). Дети дошкольного возраста и младших классов проходят бесплатно. Предоставляются дрова и сено. Парковка автотранспорта на территории «лагеря туристов». Бесплатное посещение мероприятий фестиваля в часы «открытых дверей».

ЭПИ «Псковская Лента Новостей» - генеральный информационный партнер фестиваля «Хельга» уже третий год подряд.

Напомним, в этом году Псковская Лента Новостей отмечает свое 15-летие. В этот юбилейный год ведущий региональный интернет-портал запланировал для своих читателей и партнеров много приятных сюрпризов. Кроме того, ПЛН будет оказывать информационную поддержку в проведении наиболее интересных и социально значимых мероприятий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.