Вероника Скворцова: Медучреждения в регионах закупают «не те» лекарства и зарабатывают проценты

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 15:37 1 0Нет комментариев0

Министерство здравоохранения РФ выявило в региональных подведомственных медицинских учреждениях нарушения, при которых они закупают не те лекарства, которые необходимы, а те, которые можно купить через промежуточные каналы и заработать проценты. Об этом в интервью газете «Известия» рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.

«Мы перечисляем деньги в учреждение, а у него вдруг оказывается кредиторская задолженность. Его руководство говорит, что не хватает на лекарства, мы просим отвести нас на склад. Нас ведут на склад, а там всё ломится просто от лекарств. Но они закупают не то, что им надо, а то, что можно купить через промежуточные каналы, так чтобы заработать проценты», — объяснила министр.

Она подчеркнула, что главная задача ведомства – вертикализировать всю систему, чтобы федеральный Минздрав мог руководить выстраиванием системы, назначением людей, как это делают силовые ведомства.

«А сейчас Минздрав должен создавать нормативную базу и контролировать через Росздравнадзор, что происходит в отрасли. А всё остальное — полномочия регионов», — резюмировала Вероника Скворцова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.