Около двух недель комиссия расследовала несчастный случай, произошедший с водителем из Струг Красных по пути в Петербург

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 16:54 1 0Нет комментариев0

Комиссия под председательством государственного инспектора труда Псковской области при участии от профсоюзной стороны технического инспектора труда Псковского облсовпрофа Елены Никифоровой около двух недель проводила расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего 27 марта с водителем, работающим по трудовому договору у индивидуального предпринимателя в Стругах Красных. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, мужчина получил ожоги I-III степени по пути в Санкт-Петербург.

Водитель был направлен в командировку на автомобиле МАЗ с полуприцепом для перевозки строительных материалов из города Благовещенск Республики Башкортостан в Санкт-Петербург. Из объяснения потерпевшего, на обратном пути, двигаясь с грузом, около деревни Иговары Цивильского района Чувашской Республики примерно в 12.00 26 марта у него сломался автомобиль. Попутный транспорт отбуксировал автомобиль водителя в город Цивильск на автомобильную стоянку между трассой М-7 и кафе «Саванас».

Мужчина стал ремонтировать двигатель автомобиля собственными силами. Когда начало темнеть, он на попутном транспорте поехал на заправочную станцию, чтобы заправить переносной газовый баллон емкостью пять литров для автономного газового обогревателя салона кабины автомобиля. Заправив, вернувшись и подключив газовый баллон к автономному обогревателю, он запустил обогреватель в работу. Лег спать в салоне автомобиля. После 03.00 27 марта он проснулся от хлопка с одновременным воспламенением салона автомобиля.

На мужчине начала гореть одежда. Он выскочил из кабины автомобиля. Из проезжающего мимо автомобиля выбежали парень и девушка и помогли потушить одежду. Они же вызвали скорую медицинскую помощь и пожарных. Прибывшие на вызов врачи скорой медицинской помощи осмотрели пострадавшего, оказали ему медицинскую помощь, после чего потерпевшего доставили в Цивильскую ЦРБ Минздравсоцразвития Чувашии, где он был госпитализирован в реанимационное отделение. Мужчина получил термический ожог лица, кистей, стоп I-III степени.

На основании проведенного расследования комиссия пришла к заключению, что данный несчастный случай подлежит квалификации как связанный с производством.

В возбуждении уголовного дела было отказано. Установлено, что причиной пожара в автомобиле послужило возгорание сгораемых материалов в результате разгерметизации автономного газового обогревателя, что привело к воспламенению газо-воздушной смеси от высоконагретых деталей находившихся в непосредственной близости от автономного газового обогревателя.

В результате дознания лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов, не установлены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.