Националист, ранее судимый в Псковской области за мошенничество, отправится в колонию за поддержку «Правого сектора»

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 16:43 2 0Нет комментариев0

Максим Калиниченко, создавший в социальной сети «ВКонтакте» группу «Русский Правый сектор», 16 июля был приговорен Калининским районным судом Санкт-Петербурга к 2 годам и 7 месяцам колонии строгого режима. Как сообщает газета «Деловой дневник», националист осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

По информации Федерального агентства новостей, в своей группе Калиниченко, также известный как организатор националистического движения «Русская пробежка», размещал статьи с призывами к экстремизму, а также осуществлял публичную поддержку запрещенной в РФ украинской экстремистской организации «Правый сектор». 12 февраля он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ, после чего заключен под стражу.

Гособвинение потребовало для Калиниченко наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Однако суд учел смягчающие обстоятельства: Калиниченко ухаживает за больной бабушкой и страдает тяжелым хроническим заболеванием, а также положительно характеризуется по месту работы в метрополитене Санкт-Петербурга.

Однако его вину отягчало то обстоятельство, что преступление было в период непогашенной судимости: 28 февраля 2013 года он получил два года условно с испытательным сроком два года за размещение в Интернете манифеста, содержащий призыв к нарушению общественного порядка, погромам зданий органов государственной власти, а также призывы к применению насилия по отношению к сотрудникам полиции в ходе несанкционированного шествия.

Еще раньше, 18 апреля 2006 года, Калиниченко был приговорен Островским судом Псковской области к пяти годам за мошенничество. Однако 26 мая 2008 года получил условно-досрочное освобождение. .

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.