В Пскове представители муниципальных властей проконтролировали ремонт дворов с учетом нужд маломобильных граждан

Опубликовано: 17 июля 2015 г. в 10:38 4 0Нет комментариев0

Ремонт дворов в Пскове идет с учетом нужд маломобильных групп населения. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в настоящее время подрядчики сдали после капремонта дворы по улице Щелгунова, 7 и улице Алехина, 10. Работа продолжается в четырех дворах.

В четверг, 16 июля, по поручению главы Пскова Ивана Цецерского его заместитель Игорь Сиротин посетил двор дома №49 по Рижскому проспекту. В выездном контрольном мероприятии приняли участие председатель общественной организации социальной поддержки и защиты «Родительский комитет Псковской области» Елена Полонская и представители Управления городского хозяйства администрации города.

«В нашу организацию входят люди с ограниченными возможностями здоровья, - пояснила Елена Полонская. - Они представляют проект «Город без барьеров». Очень важно обустроить этот и другие дворы в городе так, чтобы они были доступны для маломобильных граждан. Это не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и мамы с колясками, люди пенсионного возраста, дети младшего дошкольного возраста».

В ходе встречи было отмечено, что особенностью данного двора, где в настоящее время идет ремонт теплотрассы, является отсутствие тротуара: жильцы, выходя из подъездов, сразу попадают на проезжую часть. На первом этаже дома размещаются магазины, обустроившие для загрузки-выгрузки товаров незаконные сооружения, которые затрудняют движение людей с ограниченными возможностями здоровья.

Игорь Сиротин заверил представителей общественной организации, что они могут принять участие в проектировании этого двора, чтобы обеспечить доступность среды для маломобильных групп населения.

Представитель УГХ в свою очередь рассказала, что проектно-сметная документация на данный двор разрабатывается. Стоимость ремонта дворовой территории составляет 2 млн рублей: запланированы ремонт асфальтобетонного покрытия дворового проезда, установка бордюра. Возможна также установка искусственных дорожных неровностей с нанесением пешеходной разметки для перемещения на зеленую зону, ограждение пешеходной зоны.

«Мы надеемся, что это будет первый двор, в проектировании которого примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Они и подскажут нам, как сделать двор удобным, комфортным и для маломобильных граждан. Потом мы будем контролировать, чтобы все запланированное в рамках ремонта было выполнено», - резюмировала Елена Полонская.

Отметим, всего в плане ремонта на 2015 год стоят 39 дворовых территорий муниципалитета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.