Единоросс Хинштейн: «Фейсбук» недалеко ушел от газеты «Правда» образца 1986 г.ода

Опубликовано: 18 июля 2015 г. в 19:55 4 0Нет комментариев0

Цензурой назвал в субботу, 18 июля, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн (фракция «Единая Россия») удаление учетной записи телеведущего Дмитрия Киселева из социальной сети «Фейсбук», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Блокировка аккаунта Дмитрия Киселева в «Фейсбуке» наглядно свидетельствует об отсутствии свободы слова в социальных сетях. Свобода слова, к сожалению, разрешается только для противников действующей власти. Но тогда это не свобода слова, а чистая цензура. В этом смысле «Фейсбук» недалеко ушел от газеты «Правда» образца 1986 года», - заметил депутат.

По его словам, эта ситуация вновь поднимает вопрос о том, должно ли быть у российской стороны право контроля за социальными сетями, работающими на русском языке в России. «В любом случае этот контроль также не должен подразумевать какую либо цензуру, - подчеркнул парламентарий. - В соцсетях должно быть запрещено писать только о том, что образует состав преступления, использовать нецензурную, ненормативную лексику, распространять расистские, шовинистические и иные призывы, которые, впрочем, и так попадают под действие Уголовного кодекса. А во всем остальном у пользователя должна быть абсолютная свобода».

Хинштейн добавил, если бы дата-центр российского сегмента «Фейсбука» размещался в России, то у Киселева была бы возможность апеллировать в расчете на то, что его заявление будет рассмотрено. «Сейчас не понятно, к кому апеллировать Киселеву», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.