В администрации Псковской области обсудили профподготовку кадров и трудоустройство выпускников

Опубликовано: 22 июля 2015 г. в 9:35 1 0Нет комментариев0

Во вторник, 21 июля, в администрации Псковской области прошло заседание межведомственного оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона в 2015 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Основной темой стало обсуждение различных аспектов профориентации, профподготовки кадров и трудоустройства выпускников образовательных учреждений.

Начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов рассказал, что по итогам выпуска текущего года трудоустроены практически 50% специалистов среднего звена, 46% специалистов с высшим образованием, 36% представителей рабочих специальностей. Кроме того, часть выпускников призвана в ряды Вооруженных Сил РФ, некоторые продолжили профессиональное обучение или находятся в отпуске по уходу за детьми. Руководитель Управления образования подчеркнул, что представленные данные еще будут корректироваться, так как процесс трудоустройства выпускников продолжается. Говоря о трудоустройстве по полученным специальностям, Александр Седунов отметил, что среди учащихся среднего звена этот показатель достигает 83%, среди выпускников системы высшего образования — около 70%, рабочих кадров — 82%.

К направлениям высшего образования, выпускники которых испытывают наибольшие трудности при трудоустройстве, Александр Седунов отнес экономику и управление, юриспруденцию, образование и педагогические науки. Он подчеркнул, что исходя из этого, цифры приема на будущий учебный год были скорректированы. Александр Седунов рассказал что, контрольные цифры приема и новые направления подготовки в образовательных учреждениях формируются, исходя из заявок работодателей, прогноза потребностей регионального рынка труда в специалистах, а также результатах мониторинга трудоустройства выпускников.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников представил результаты опроса выпускников школ, отметив дисбаланс между спросом на рынке труда и желаниями школьников проходить обучение по ряду профессий.

Сергей Аржаников также рассказал, что в органы занятости обратилось 228 выпускников, из которых 92% зарегистрированы в качестве безработного. В последствие 128 человек были трудоустроены, 29 — направлены на дополнительное профессиональное образование. На учете в службе занятости в качестве безработных граждан стоят 53 выпускника, из которых 33 дети-сироты и 3 выпускника-инвалида. Руководитель подчеркнул, что с каждым из них ведется индивидуальная работа по трудоустройству.

В продолжение директор Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса Николай Соловьев, директор Псковского агротехнического колледжа Сергей Янкин рассказали об эффективности работы ресурсных центров по содействию трудоустройству, которые работают на базе их образовательных учреждений. Глава региона Андрей Турчак подчеркнул, что за каждым ресурсным центром должны быть закреплены сотрудники профильных органов исполнительной власти, чтобы оперативно решать возникающие сложности.

Особое внимание на совещании уделили теме наставничества, которая, по замечанию членов оперативного штаба, должна быть внедрена в системы организации производства предприятий. Подобная работа уже доказала свою эффективность в некоторых организациях региона.

Руководители образовательных учреждений также рассказали об опыте привлечения работодателей к образовательному процессу, отметив высокий уровень трудоустройства своих выпускников.

В ходе обсуждения губернатор также подчеркнул, что в августе на Большом педагогическом совете должен быть обязательно обсужден вопрос корректировки образовательных стандартов, которые должны меняться и подстраиваться под существующие условия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.