Второй год подряд псковские фермеры подают заявки на гранты для разведения коз и верблюдов с целью производства молока

Опубликовано: 31 июля 2015 г. в 14:17 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 31 июля, в Пскове конкурсная комиссия по отбору участников подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» приступила к рассмотрению заявок на получение дополнительных фермерских грантов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В конкурсном отборе участвуют 38 хозяйств из 20 районов. Из них 33 заявки поступили от начинающих фермеров и 5 — от представителей семейных ферм.

В рамках заседания аграрии «защищали» свои проекты перед членами конкурсной комиссии. Помимо традиционных видов животноводства и растениеводства, участники конкурсного отбора второй год подряд проявляют активный интерес к занятю аквакультурой (разведению рыб), а также к разведению коз и верблюдов с целью реализации молока.

Отметим, это уже второй конкурсный отбор аграриев на получение государственной поддержки в этом году. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 22,5 миллиона рублей: 8,9 миллиона рублей предназначены на поддержку начинающих фермеров и 13,6 миллиона рублей — семейных ферм.

Максимальный размер гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» — 1,5 миллиона, в том числе единовременная помощь на бытовое обустройство в размере не более 250 тысяч рублей на одного получателя.

По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» размер субсидии составит не более 5,6 миллиона рублей. Средства можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию ферм, на закупку скота или техническое перевооружение хозяйства.

Программа поддержки фермеров в Псковской области реализуется на протяжении последних четырех лет. Только в этом году обладателями гранта стали 15 фермеров из 9 районов области. Всего за годы реализации программы «Поддержка малых форм хозяйствования» гранты получили 55 начинающих фермеров и 9 семейных животноводческих ферм. Общий объем финансирования составил более 105 млн рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.