Неплатежи «Оборонэнергосбыта» за доставленную ему электроэнергию носят хронический характер

Опубликовано: 4 августа 2015 г. в 16:06 4 0Нет комментариев0

В производстве Арбитражного суда Псковской области находится четыре дела о взыскании задолженности с ОАО «Оборонэнергосбыт» в пользу филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе правового обеспечения электросетевого предприятия, на сегодняшний день долг «Оборонэнергосбыта» перед «МРСК Северо-Запада» за доставленную электроэнергию с февраля текущего года по май включительно достиг 44,2 млн рублей.

Систематические невыполнения договорных обязательств «Оборонэнергосбыта» перед филиалом «Псковэнерго» начались с ноября 2013 года. Неоднократные обращения в адрес ОАО «Оборонэнергосбыт» с призывами выполнять требования закона и ежемесячно оплачивать услуги по передаче электроэнергии по сетям «Псковэнерго» не стали действенной мерой. Все способы решения вопроса в досудебном порядке не помогают изменить ситуацию на протяжении уже полутора лет. Претензии, направляемые электросетевой организацией, каждый раз игнорируются со стороны «Оборонэнергосбыта». Единственным выходом стало взыскание задолженности на основании решений судебных инстанций.

Напомним, «Оборонэнергосбыт» на протяжении последних четырех лет является гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны России на территории региона.

Хронические неплатежи осложняют работу «Псковэнерго» по реализации ремонтной кампании и модернизации действующего электросетевого оборудования. Из-за растущих долгов «МРСК Северо-Запада» вынуждена брать новые кредиты для нужд филиала «Псковэнерго». Усугубляя финансово-экономические проблемы электросетевого предприятия, это ставит под угрозу всю энергетическую безопасность в регионе, в том числе электроснабжение добросовестных плательщиков.

Как подчеркнули в Управлении реализации услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности, подобные действия неплательщиков за полученную электроэнергию в непростых современных экономических условиях ведут к дестабилизации всей системы электроснабжения Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.