Латвии не хватает пограничников

Опубликовано: 5 августа 2015 г. в 14:46 2 0Нет комментариев0

Возможность незаконно пересекать границу Латвии связана с нехваткой кадров в рядах пограничников. Об этом заявил глава Погранохраны республики генерал Нормунд Гарбарс в эфире передачи «900 секунд» телеканала LNT, передает Delfi.

В июле были задержаны почти 70 нелегалов, в основном вьетнамцев. По словам Гарбарса, это почти треть от статистики за год. При этом география «незваных гостей» расширяется, а также нарушителями тестируются новые способы человеческого траффика.

По словам главы Погранохраны, Латвия на два года запоздала с инициативами относительно своей границы — правительство предложило их еще в 2013 году, однако до сих пор количество пограничников осталось прежним. Между тем, необходимо дополнительное финансирование, но даже оно не поможет быстро решить проблему.

Как отмечает издание, из-за событий на Украине изменились привычные пути нелегальных мигрантов. Раньше азиаты попадали в Евросоюз через территорию Украины, добираясь в итоге до Польши. Теперь же маршрут проходит через Латвию. За последний год пограничники задержали втрое больше нелегалов, чем годом ранее. Всего на незаконном пересечении границы в 2014 году попались 139 человек, из них 98 — из Вьетнама.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.