В Великих Луках началась приемка школ к новому учебному году

Опубликовано: 8 августа 2015 г. в 10:52 23 0Нет комментариев0

Для подготовки образовательных учреждений Великих Лук к новому учебному году администрацией города было выделено более 20 млн рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в этом году в каждой школе проводились те или иные ремонтные работы.

Как пояснила заместитель начальника управления образования Инна Репях, в каждой школе свои задачи: где-то помещения приводятся в соответствие с требованиями пожарного надзора и Роспотребнадзора, где-то проводятся косметические ремонты, где-то - более масштабные работы. За их ходом следят не только соответствующие органы, но и депутаты Великолукской городской Думы, которые также входят в состав приемочной комиссии наряду с представителями надзорных органов, общественности, МЧС, ФСБ, медицинских служб, специалистов управления образования.

7 августа такая комиссия посетила кадетскую школу, которая находится в заречном районе, и школу № 2, которая располагается в центре города.

В кадетской школе в летний период были установлены 43 новых окна, а также постелено несгораемое покрытие на путях эвакуации и заменены двери запасных выходов. «Поскольку деньги на ремонтные работы выделяются из городского бюджета по муниципальным программам, нам интересно увидеть, как эти программы реализуются, – отметил депутат Великолукской городской Думы Андрей Корнев. – Кадетская школа – одна из старейших школ города, здание, в котором находится один из корпусов – 1947 года постройки, поэтому, конечно, окна нуждались в замене: зимой детям было неуютно из-за сквозняков, летом было жарко, потому что окна было не открыть. Сейчас эта проблема решена».

Депутат отметил не только качество работ, но и то, что подрядчик подошел к ним с душой. После ремонта в классах и рекреациях, где занимаются начальные классы, стало заметно светлее, а новый линолеум не только отвечает эстетическим и практическим требованиям, но и всем противопожарным нормам.

В школе № 2, помимо новых окон, был полностью отремонтирован стоматологический кабинет, для него также приобретено медицинское оборудование и мебель. Все новое, современное и удобное.

«Со школой № 2 мы сотрудничаем по программе социального партнерства уже более 28 лет, – рассказала депутат Великолукской городской Думы, директор детского сада № 8 Татьяна Ефимова. – Поэтому мне, как никому другому, видны те изменения к лучшему, которые происходят в школе по всем направлениям. Что касается проведенных работ, то подрядчик потрудился качественно, стройматериалы, комплектующие, все работы выполнены в соответствии с санитарными и противопожарными нормами, с соблюдением всех требований и правил. Окна – это здоровьесберегающие технологии. Это свет, это проветривание, это шумоизоляция, что немаловажно, учитывая, что школа находится в центре города. Наконец, это эстетика, это чувство комфорта для учеников, педагогов всех, кто приходит в эти классы».

Татьяна Ефимова также с похвалой отозвалась об обновленном стоматологическом кабинете, который позволит проводить детям как профилактику, так и лечение болезней зубов прямо в образовательном учреждении.

Депутат Игорь Павлюк также подробно ознакомился с качеством проведенных работ и отметил, что будет и в дальнейшем держать на контроле вопрос с финансированием ремонтов образовательных учреждений своего округа.

«Очень большой объем работ сейчас проводится по всем образовательным учреждениям, – добавила Т. Ефимова. – Приоритет руководства города – социальная сфера, и для того, чтобы в детских садах и школах было комфортно находиться и учиться, депутаты Великолукской городской Думы участвуют не только в выделении денег на ремонты и новое оборудование, но и ведут серьезный контроль за ходом и качеством выполнения работ».

Приемка учреждений образований будет вестись весь август, для того, чтобы 1 сентября стало настоящим праздником для каждого юного великолучанина, родителей и педагогов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.