Театр «Пушкинская школа» приезжает в Пушкиногорье с двухнедельными гастролями

Опубликовано: 10 августа 2015 г. в 10:57 2 0Нет комментариев0

Уже второй год подряд в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» с двухнедельными гастролями приезжает театр «Пушкинская школа» из Санкт-Петербурга. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на этот раз афиша еще больше (не 7 спектаклей, как в прошлый раз, а 10) и еще заманчивей.

В частности, в спектакль «Фауст и другие» автор идеи, создатель и художественный руководитель театра, народный артист России Владимир Рецептер включил 12 произведений Пушкина - от всем известной «Сцены из Фауста» до знакомых только специалистам набросков, сделанных по-французски. Так впервые в истории мировой сцены перед зрителями являются, например, пушкинская Папесса Иоанна или Альманашник - незадачливый издатель литературного журнала.

Еще один новый и оригинальный спектакль - «Странный монарх» - по заметкам, которые Пушкин делал, намереваясь писать историю Петра Первого. Спектакль, свидетельствуют критики, получился на удивление «подтекстовым», злободневным, хотя Рецептер принципиально «на злобу дня» никогда ничего «не сочиняет». А запомнившийся по предыдущим гастролям в Михайловском молодой актер и режиссер Григорий Печкысев на этот раз покажет свою новую работу - моноспекталь «Это я, Батюшков».

Спектакли «Пушкинской школы» не только всегда располагают к осмыслению пушкинской и, главное, собственной жизни, мира и своей роли в нем. Важно, что этот театр неизменно следует высоким традициям русской сцены: здесь нет и не может быть пошлости, актеры, воспитанные на классической литературе, прекрасно доносят текст, проживая его.

Напомним, что гастроли театра «Пушкинская школа» вот уже второй год проходят в «Михайловском» во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина об организации в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям классической литературы. В этом году их включили в программу «Большие гастроли 2015» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Гастрольная афиша театра «Пушкинская школа» в музее-заповеднике «Михайловское» (НКЦ, Пушкинские Горы):

А.С. Пушкин. «Фауст и другие». Опыты драматических изучений. 3 сентября, четверг, 18.00.

Д.И. Фонвизин. «Недоросль». 4 сентября, пятница, 18.00.

А.С. Пушкин «Сказки». 5 сентября, суббота, 18.00.

«Хроника времён Бориса Годунова». По произведениям Н.М. Карамзина,

А.С. Пушкина и М.П. Мусоргского. 6 сентября, воскресенье, 18.00.

А.С. Пушкин. «Странный монарх». 8 сентября, вторник, 18.00.

А. Блок. «Роза и крест IV». 9 сентября, среда, 18.00.

«Это я, Батюшков!» 10 сентября, четверг, 18.00.

М.Ю. Лермонтов. «Маскарад». 11 сентября, пятница, 18.00.

А.С. Пушкин. «Странный монарх». 12 сентября, суббота, 18.00.

У. Шекспир. «Гамлет». 13 сентября, воскресенье, 18.00.

А.С. Пушкин. «Сказка о Салтане и Гвидоне». 14 сентября, понедельник, 18.00.

Цена билета на спектакли «Пушкинской школы» в музее-заповеднике «Михайловское» - от 100 рублей. Для организованных групп школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и вузов в цену билета включена бесплатная экскурсия по выбору. Предусмотрена и 50-процентная скидка для тех, кто приобретает абонемент на все спектакли гастрольной афиши.

Справки по телефонам: 8 (81146) 21815 и 8 (81146) 22321.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.