Псков простился с литератором и поэтом Михаилом Кузьминым

Опубликовано: 18 августа 2015 г. в 16:07 9 0Нет комментариев0

В минувшую пятницу, 14 августа, на 67-м году жизни скончался псковский литератор, поэт, учитель и корректор Михаил Кузьмин (1.07.1949 г. - 14.08.2015 г.).

Михаил Петрович родом из Тямши, окончил Псковский педагогический институт, работал учителем русского языка и литературы. Затем всю свою жизнь связал с творчеством и псковскими газетами. Кропотливо трудился десятилетиями корректором в «Псковской правде», «Новостях Пскова», «Курьере» (2008-09 гг). После выхода на пенсию тяжело болел.

Михаил всегда придерживался демократических взглядов, был высоконравственным и порядочным человеком. А еще друзья знали, что это ранимая творческая личность. По складу характера и поступкам он «родом» из XVIII или XIX веков. Об этом говорят и его стихи – проникновенные, умные и возвышенные. Единственный известный прижизненный сборник поэта был напечатан в 1999 году: «И мечты лепестки».

Глазами постороннего

На прелесть дней гляжу:

По душам похороненным

Я памятью брожу.

Отпевали Михаила, как истинного поэта, при небольшом стечении народа в храме Александра Невского. 16 августа, во время службы, как-то особо проникновенно пел церковный хор и очень быстро горели свечи, словно плача расплавленным воском о чистой душе автора.

Похоронили его на древнем погосте в Камно. Михаил был женат, у него двое замечательных сыновей. Даже находясь в больнице, он до последнего шутил, улыбался и поддерживал окружающих…

Земля Вам пухом, Михаил Петрович, а через 40 дней - Царствие небесное.

Олег Константинов

от коллектива сотрудников и журналистов газеты «КурьерЪ»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.