Обвиняемый в экстремизме блогер заявил о готовности вернуться из Эстонии в Россию в обмен на свободу Кохвера

Опубликовано: 20 августа 2015 г. в 16:20 1 0Нет комментариев0

Блогер из Карелии Максим Ефимов, обвиняемый в России в экстремизме и получивший политическое убежище в Эстонии, готов сдаться следователям в обмен на свободу для осужденного за шпионаж сотрудника КаПо Эстона Кохвера. Об этом он написал в своем блоге, передает «Интерфакс».

Напомним, что 19 августа Псковский областной суд приговорил сотрудника КаПо Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Он был признан виновным в пяти эпизодах по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и статье 276 УК РФ (шпионаж).

«Я полагаю, что невиновный человек - Эстон Кохвер - должен быть немедленно освобождён и отправлен в Эстонию. Если нет, то я предлагаю обмен /…/ готов вернуться в Россию и /…/ предстать перед судом по обвинению в преступлении, которого я не совершал, то есть в экстремизме», - написал Максим Ефимов и добавил, что освобождение Кохвера – это единственное условие, при котором он готов вернуться в Россию.

Уголовное дело в отношении Максима Ефимова было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года. Он подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статья 282 УК РФ). В мае 2012 года блогер попросил убежища в Эстонии в связи с тем, что в России ему инкриминируют разжигание религиозной розни из-за публикации статьи «Карелия устала от попов».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.