Медведев поддержал отказ от договора с Эстонией о выдаче преступников

Опубликовано: 24 августа 2015 г. в 13:27 7 0Нет комментариев0

Предложение Минюста об отказе от договора с Эстонией о взаимной выдаче преступников поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

«Одобрить представленное министерством юстиции Российской Федерации согласованное с министерством иностранных дел Российской Федерации… уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником протокола к Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26 января 1993 года, подписанного в Москве 3 октября 2001 года», — говорится в документе.

Предложение о направлении уведомления будет направлено президенту России Владимиру Путину.

Отметим, что после вынесения приговора сотруднику Полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу в СМИ стали появляться требования его освобождения и заявления о возможном обмене на кого-либо из российских граждан, осужденных в Эстонии.

Напомним, что 19 августа Псковский областной суд приговорил сотрудника КаПо Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Он был признан виновным в пяти эпизодах по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и статье 276 УК РФ (шпионаж).

Эстон Кохвер был задержан 5 сентября прошлого года в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.