В РФ с 6 августа уничтожено 614 тонн санкционной продукции, ее ввоз значительно сократился

Опубликовано: 25 августа 2015 г. в 11:37 6 0Нет комментариев0

В России, по данным на 24 августа, уничтожено 614 тонн санкционной продукции.

Как сообщает Россельхознадзор, уничтожено 555 тонн контрабандной растительной продукции из задержанных 595 тонн, а также 59 тонн продукции животного происхождения из задержанных 315 тонн.

Причем данные по задержанию продукции растительного происхождения не меняются уже несколько дней. За минувшие сутки задержали и уничтожили только 2 тонны продукции животного происхождения. Это в три раза меньше, чем сутки ранее, когда в утиль ушло 6 тонн.

В понедельник Россельхознадзор сообщал, что объем санкционной продукции, уничтоженной с 6 августа, составлял 612 тонн против 606 тонн в пятницу.

29 июля президент России подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ», согласно которому с 6 августа сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.

Уполномоченными федеральными органами за реализацию этого решения названы Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Продовольственное эмбарго действует в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 3 августа в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях - Украина.

Россияне неоднозначно относятся к решению властей об уничтожении санкционных продуктов: 46% поддерживают подобную практику, 44% - нет, сообщает ВЦИОМ.

Отметим, большинство участников опросов, проведенных на интернет-порталах Псковская Лента Новостей и Центр Деловой Информации, не одобряют уничтожение санкционных продуктов питания. По их мнению, было бы правильным направлять «запрещенную» еду в социальные учреждения (детские дома, больницы, приюты для бездомных) и отдавать нуждающимся - пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. При этом уничтожение продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из-за введенных властями санкций в отношении западных стран, поддерживают 13 процентов респондентов ПЛН. На сайте ЦДИ доля сторонников этой меры составила около 29 процентов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.