Андрей Турчак выковал печать на ключе отремонтированного Нееловского дома культуры

Опубликовано: 28 августа 2015 г. в 10:15 1 0Нет комментариев0

27 августа губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил культурно-досуговый центр в деревне Неелово Псковского района, который готовится к официальному открытию после капитального ремонта. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Андрей Турчак в сопровождении главы Псковского района Владимира Лавренова прошел по отремонтированным помещениям, осмотрел выставочный зал, где размещаются работы местных народных мастеров и их учеников.

В год здесь проходит около 10 выставок в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, рассказала главе региона заведующая отделением традиционного народного творчества Светлана Кутовая. «Люди с радостью сюда идут, называют светелкой», — отметила она.

Губернатор зашел на тренировку танцевального коллектива «Мечта», который показал фрагмент своего выступления, а в актовом зале Андрей Турчак застал репетицию вокального коллектива «Подруги». У артистов он спросил об их впечатлениях от ремонта. Они ответили, что очень довольны результатом. По их мнению, сделано красиво и качественно.

В кузнице, где работает мастер Андрей Мосин, глава региона собственноручно выковал печать Псковского района на символическом ключе от Дома культуры. Его вручат завтра на официальной церемонии открытия ДК в рамках празднования Дня поселка.

В перспективе рядом с Нееловским культурно-досуговым центром планируется «Город мастеров», где разместятся мастерские, выставочные площади, помещения для мастер-классов по дереву, ковке, плетению. Соответствующая заявка составлена и в ближайшее время будет направлена в Министерство культуры РФ.

Библиотека, которая также располагается на площадях культурно-досугового центра, после ремонта будет подключена к сети Интернет и оснащена необходимой техникой. Работы будут выполнены за счет областного бюджета.

По итогам осмотра губернатор Андрей Турчак отметил, что в целом очень доволен качеством ремонта. «Приятно, что глава района уделяет сфере культуры столь серьезное внимание», — сказал он.

Добавим, капитальный ремонт в Нееловском ДК проводился на протяжении последних двух лет за счет муниципального бюджета. В здании была установлена система видеонаблюдения, отремонтированы внутренние помещения, приведен в порядок фасад, заменены оконные и дверные блоки и др. На эти цели было направлено порядка 3 млн рублей. Областные средства были израсходованы на приобретение и монтаж звукового оборудования.

Дом культуры был открыт в 1982 году. На его базе работают 13 клубных формирований, где занимаются около 120 жителей деревни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.