Россия решила не подписывать с Эстонией протокол о правовой помощи

Опубликовано: 28 августа 2015 г. в 17:42 3 0Нет комментариев0

Россия отказалась подписывать с Эстонией протокол о правовой помощи. Соответствующее предложение правительства одобрил президент страны Владимир Путин, сообщает РБК.

«Принять предложение правительства РФ о направлении эстонской стороне уведомления о намерении РФ не стать участником Протокола к Договору между РФ и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26 января 1993 года, подписанного в городе Москве 3 октября 2001 года», — говорится в документе, размещенном на Едином портале правовой информации.

Глава государства поручил МИД уведомить об этом власти Эстонии.

Собеседник РБК, близкий к МИД, рассказал, что аннулирование протокола было «плановой двусторонней мерой», а в дальнейшем эта сфера будет регулироваться Европейской конвенцией о выдаче преступников.

Как пишет издание, решение российских властей прозвучало на фоне роста напряженности в отношениях с Таллином из-за приговора Псковского областного суда, вынесенного сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу.

Напомним, Эстон Кохвер был задержан 5 сентября прошлого года в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

19 августа Псковский областной суд приговорил сотрудника КаПо Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Он был признан виновным в пяти эпизодах по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и статье 276 УК РФ (шпионаж).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.