Иностранцам запретят брать в аренду земли больше чем на 10 лет

Опубликовано: 3 сентября 2015 г. в 8:51 15 0Нет комментариев0

По информации «Известий», Минсельхоз готовит законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части совершенствования порядка использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранными лицами», в котором будут прописаны новые условия использования отечественных сельхозугодий иностранными гражданами. Согласно документу, иностранные граждане будут обязаны передать уже имеющиеся территории в собственность государства. Помимо этого, в законопроекте прописываются новые условия аренды сельхозугодий: от 3 до 49 лет — для российских граждан, а также от 3 до 10 лет — для иностранных компаний.

Проблема иностранного присутствия в агропромышленном комплексе страны возникла давно. Актуализировали ее недавние события в Забайкальском крае. В середине лета 2015 года по решению администрации региона китайской компании Zoje Resources Investment было передано в аренду 115 тыс. га земли сроком на 49 лет. При этом в договоре аренды прописывается, что в случае успешного выполнения договора китайцами администрация передаст им в пользование дополнительные 200 тыс. га. Резонансное решение было оценено в 24 млрд рублей. Вызванный общественный резонанс местного и федерального значения был устранен только после заявлений главы края о том, что будут предприняты самые жесткие контрольные меры по отношению к китайским инвесторам.

В пресс-службе Минсельхоза уточнили, что по действующему законодательству иностранные граждане не могут владеть землей, которая относится к разряду сельскохозяйственной. До 2001 года в законодательстве не было запретов на владение землей иностранцами. Новый законопроект, призванный навсегда решить «вопрос права собственности на землю иностранцами», по мнению министерства, начнет действовать в 2016 году.

Разрабатываемый ведомством законопроект прописывает процедуру изъятия сельскохозяйственных земель из собственности иностранных компаний и граждан, которые оказались владельцами этих земель. Процедура подразумевает отчуждение этих участков в пользу государства. В случае неповиновения земли будут изыматься и продаваться на публичных аукционах. Вопрос компенсации иностранцам Минсельхозом не поднимался.

В тексте документа также прописывается и тот момент, что если собственник является иностранным гражданином, но желает и дальше «работать» на участке, то в процессе передачи земли государству у него останется преимущественное право на аренду земли.

Также министерство планирует уточнить «требования к лицам, участвующим в аукционах по продаже земельных участков из государственной и муниципальной собственности, в том числе иностранным».

Основная задача законопроекта — «упорядочение правоотношений, связанных с предоставлением и использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами, лицами без гражданства и пр.».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.