Если сойдёт с ума, то выжить сможет… — спектакль «Маскарад» в Пушкинском Заповеднике

Опубликовано: 11 сентября 2015 г. в 22:32 7 0Нет комментариев0

Сегодня гастроли театра «Пушкинская школа» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» продолжили спектаклем «Маскарад» по драме М.Ю. Лермонтова.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, это достаточно жесткий, даже, пожалуй, самый жесткий в репертуаре санкт-петербургской труппы спектакль. Он — о неумении слышать и, главное, прощать друг друга. И в этом смысле история из «трижды романтического» XIX века совершенно современна. Беда в том, что под «…пустой комедии кровавую развязку» попадают и правые — и виноватые, и честные — и законченные подлецы. И в финале спектакля доктор, вызванный к главному герою — Арбенину, кажется, ставит диагноз не только своему пациенту, но всему этому маскарадному, издёрганному и изломанному страстями миру: «Но если он сойдёт с ума, то я за жизнь его ручаюсь»…

Спектакль «Маскарад» артисты «Пушкинской школы» уже показывали в «Михайловском» — в 2014 году, в февральские дни памяти Пушкина. За этот год постановка ощутимо изменилась. Новая актриса, введённая на роль Нины, Наталья Соловьёва, играет лермонтовскую героиню не такой растерянно-беззащитной, какой рисовала ее Александра Овчинникова, а, пожалуй, более сильной, крепче осознающей за собой правоту — и земную, и небесную. Более сложным рядом с ней стал и Арбенин (Денис Волков). Страсти, которые терзают его, скрыты, почти задавлены, но, увы, тем более погибельны не только для него — для всех.

«Маскарад» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Владимира Рецептера оказался одним из наиболее востребованных спектаклей нынешней гастрольной афиши. Напомним, что выступления театра «Пушкинская школа» в этом сентябре организованы в «Михайловском» во исполнение президентского поручения о создании в музее постоянно действующего, ориентированного на отечественную и мировую литературную классику театрального проекта и в рамках программы «Большие гастроли 2015» Министерства культуры РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.