Россию исключили из списка стран со свободным интернетом

Опубликовано: 28 октября 2015 г. в 21:53 4 0Нет комментариев0

Россия была исключена из списка стран со свободным интернетом, который составляет правозащитная организация Freedom House. В сообщении на сайте организации отмечается, что в период с июня 2014 года по май 2015 года в России ужесточились наказания по нарушениям экстремистской направленности, в том числе в интернете, участились блокировки сайтов с информацией об Украине, а также был подписан закон о персональных данных россиян. Упоминаются также блокировки Роскомнадзором «Википедии» и Reddit, усиление полномочий надзорного ведомства, пишет Коммерсант.

Правозащитники Freedom House также отметили, что две трети рынка интернет-коммуникаций принадлежат пяти операторам, среди которых лидирует государственный «Ростелеком», а 99% рынка сотовой связи контролируют операторы «большой тройки» и Tele2. В 2015 году вступили в силу еще два закона: о «праве на забвение» и закон о пожизненной блокировке сайтов за распространение информации с нарушением авторских прав.

Исходя из всего перечисленного, Россия получила 62 балла из 100 возможных в рейтинге несвободы интернета, который возглавляют Китай, Иран, Эфиопия и Сирия, а замыкают страны Европы и Северной Америки. Отметим, что в 2014 году Freedom House признавала, что интернет в России «частично свободен».

Как сообщалось ранее, Freedom House, «Крымская полевая миссия по правам человека» и Фонд Сороса могут быть признаны нежелательными на территории России. Генпрокуратура, МИД и Минюст до конца года представят в Совет федерации отчет о деятельности НКО, включенных верхней палатой в так называемый патриотический стоп-лист, заявил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.