Заготовка донорской крови в Псковской области за последние три года сократилась почти на тонну

Опубликовано: 18 ноября 2015 г. в 11:33 4 0Нет комментариев0

Заготовка донорской крови в Псковской области за последние три года сократилась почти на тонну. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации сообщила главный врач Станции переливания крови Псковской области Любовь Малыхина.

Она рассказала, что региональная Станция переливания крови представлена отделениями в Пскове и Великих Луках. При этом потребность в эритроцитах в северной части Псковской области в три раза выше, чем в южной.

За три года, с 2013-го, в Псковской области сократилась заготовка крови с 10 тонн до 9 тонн при полном удовлетворении потребности жителей региона в донорской крови.

Любовь Малыхина отметила, что в связи с дефицитом бюджетных средств, станции переливания крови в регионе изыскивают возможные пути решения проблем. Один из способов экономии средств - снижение количества брака.

Из-за недостатка финансовых средств специалисты не могут ежедневно обследовать донорскую кровь на инфекционную безопасность.

Любовь Малыхина рассказала, что специальная комиссия Станции переливания крови региона провела проверку лечебно-профилактических учреждений Псковской области. Выяснилось, что, например, Себежская районная больница не имеет необходимых документов для оказания трансфузиологической помощи, поэтому выдача донорской крови должна быть там практически прекращена. В положительном ключе докладчик отметила стругокрасненскую больницу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.