В районах Псковской области недостаточно эффективно используют кровь и ее компоненты

Опубликовано: 18 ноября 2015 г. в 11:50 2 0Нет комментариев0

В районах Псковской области недостаточно эффективно используют кровь и ее компоненты. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации сообщила главный врач Станции переливания крови Псковской области Любовь Малыхина.

Подводя итоги исследования оказания в регионе трансфузиологической помощи, Любовь Малыхина отметила, что объем заготовки донорской крови соответствует потребностям лечебно-профилактических учреждений.

Увеличение количества брака в этой работе, по мнению специалиста, связано с рядом причин, в частности, с переходом в связи с экономией бюджетных средств на отечественные расходники.

«В целом состояние клинической трансфузиологии в Псковской области удовлетворительное. Доктора делают все правильно, но оформляют все не совсем верно. Есть недостатки в организационной работе. Недостаточно эффективно используют кровь и ее компоненты в районных больницах Псковской области», - подчеркнула Любовь Малыхина.

Докладчица порекомендовала всем учреждениям здравоохранения Псковской области открыть кабинеты или отделения трансфузиологии, обучить специалистов и позаботиться о том, чтобы все нормативно-правовые акты для оказания трансфузиологической помощи были в порядке. Кроме того, Станция переливания крови Псковской области, отметила она, нуждается в дополнительном помещении для обеспечения эффективности работы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.