В России собираются отменить действующие правила установления инвалидности

Опубликовано: 20 ноября 2015 г. в 16:19 20 0Нет комментариев0

Совет Федерации поддержал решение Минюста отменить принятый год назад приказ «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы». Документ регулирует правила установления инвалидности. Об этом пишет «Доктор Питер».

«Год назад при введении в действие приказа Минтруд утверждал, что документ позволит более точно классифицировать нарушения функций организма, но этот документ лишил многих детей с определенными заболеваниями и их родителей необходимой социальной защиты. Произошел резкий рост случаев, когда учреждения медико-социальной экспертизы отказывали в присвоении статуса «ребенок-инвалид» детям, которые в течение нескольких лет считались инвалидами», - заявила зампред комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Совфед получил жалобы по факту 278 отказов в предоставлении инвалидности с момента вступления в силу приказа № 664н. При этом в 167 случаях отмечалось, что с трудностями в получении статуса инвалида столкнулись дети, страдающие сахарным диабетом, фенилкетонурией и синдромом Дауна. В течение года пациенты жаловались на необоснованное снижение группы инвалидности или ее снятие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.