В регионах появятся заместители министров по делам инвалидов

Опубликовано: 17 декабря 2015 г. в 8:41 4 0Нет комментариев0

Глава правительства Дмитрий Медведев рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ определить заместителей руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов в каждом субъекте, пишут «Известия». Таким образом, премьер обозначил необходимость назначения ответственных за проведение государственной политики в сфере реализации различных программ, направленных на улучшение жизни инвалидов в регионах России. Соответствующие рекомендации были направлены 12 декабря.

Заместители министра по делам инвалидов будут в министерствах труда и социальной защиты, транспорта, образования, культуры, здравоохранения, связи и массовых коммуникаций, промышленности и торговли, юстиции, экономического развития, внутренних дел.

Причиной такого обращения в регионы стал визит премьера в Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой в начале декабря, где он провел встречу с представителями общественных организаций инвалидов. Во время своего диалога с общественниками премьер четко дал понять, что ситуация с утверждением «дорожных карт» по созданию доступной среды для инвалидов в регионах обстоит не лучшим образом и кто-то за это должен отвечать.

«Почти половина регионов приняли «дорожные карты» по созданию доступной среды, это хорошая новость. Но плохая новость состоит в том, что половина практически еще этого не сделала, и это безобразие. Нужно специально на это указать всем руководителям регионов, - сказал тогда Медведев. - Не везде в региональном законодательстве установлены требования к доступности объектов, не везде назначены ответственные за это направление работы. Так что с этим тоже нужно будет разобраться».

После этого, как сообщили изданию в Министерстве труда и социальной защиты, была дана рекомендация премьер-министра не только федеральным, но и региональным ведомствам, отвечающим за реализацию ФЦП «Доступная среда», назначить заместителей руководителей (замминистров) профильных ведомств, за которыми будут закреплены полномочия куратора вопросов содействия и развития доступной среды для инвалидов в каждом отдельном регионе.

«Поскольку ответственность будет закреплена за конкретным заместителем, то это позволит выстроить более плодотворную работу по обеспечению доступности среды для инвалидов на региональном уровне в сфере ответственности соответствующего исполнительного органа власти», - говорят в пресс-службе ведомства.

В 2015 году подобная практика была реализована на федеральном уровне. Тогда в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева по итогам встречи с руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов были определены ответственные за создание безбарьерной среды заместители федеральных министров труда и социальной защиты, транспорта, образования, культуры, здравоохранения, связи и массовых коммуникаций, промышленности и торговли, юстиции, экономического развития, внутренних дел. Регионы сами должны решить, будет ли новый человек назначен на эту должность либо эта ответственность ляжет на плечи существующих заместителей министров с дополнительным окладом и новой приставкой к должности.

Как добавили в ведомстве, из-за ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов с 1 января 2016 года под руководством этих заместителей министров эта работа будет проводиться практически на каждом объекте и по каждой услуге как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.