Ограничивать алкоголизацию населения надо другими методами — Ольга Милонаец

Опубликовано: 1 декабря 2015 г. в 13:33 3 0Нет комментариев0

Регионы не справились с задачей по ограничению алкоголизации населения. Такое мнение высказала в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) руководитель Псковского Управления Федеральной антимонопольной службы России Ольга Милонаец.

По ее словам, ФАС проанализировала действующие в российских регионах запреты, направленные на ограничение алкоголизации населения, и сделала вывод, что регионы с этой задачей не справились. «Мы за ограничение алкоголизации, но регионы не справились с этой задачей. Народ как пил, так и пьет, хотя региональным властям было позволено ограничивать время, места и условия продажи алкоголя», - констатировала Ольга Милонаец.

При этом она добавила, что многие кафе и рестораны находятся в жилых домах. Такая ситуация характерна и для псковского региона. Региональные власти вправе были добиваться их закрытия, но не воспользовались этим правом. «Возможности ограничения доступа населения к алкоголю есть, но региональные власти ими в достаточной степени не пользуются», - отметила руководитель псковского УФАС.

Ольга Милонаец убеждена: если затраченные усилия, связанные с принятием того или иного закона, в том числе касающегося алкогольных запретов, окажутся больше, чем последующий выхлоп, то лучше в таком случае закон не принимать. «Если вы приведете убедительные довды, чем на мешает продажа алкоголя в ресторанах в вечернее время, мы, безусловно, согласимся. Но пока экономического анализа не происходит», - отметила она.

Ольга Милонаец убеждена, что региональным властям надо направить в другое русло. «Вся проблема - в реализации контрафактного алкоголя, но это другая история, - заключила руководитель псковского УФАС. - Давайте с этим бороться. Не секрет, что у нас алкоголь продается по ночам, и ладно бы качественный, а контрафактный. Может, власть должна перенаправить хорошие мысли и идеи в другое русло?»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.