Власти Псковской области планируют заменить меры соцподдержки для ветеранов труда на единую выплату в размере 1100 рублей

Опубликовано: 2 декабря 2015 г. в 16:09 15 0Нет комментариев0

Власти Псковской области планируют заменить меры соцподдержки для ветеранов труда на единую выплату в размере 1100 рублей. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект рассмотрен 2 декабря на заседании бюджетного комитета Псковского областного Собрания депутатов.

Начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян сообщил депутатам, что данный закон предлагается вслед за изменениями в областной закон о замене льгот по жилищно-коммунальным услугам на единую выплату 1100 рублей для работающих в сельской местности педагогов, медицинских работников, социальных работников и работников культуры.

Согласно действующей редакции закона, ветераны труда имеют право на ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы в пределах социальной нормы площади. Для эффективного использования государственных бюджетных средств и обеспечения равных условий получения мер социальной поддержки предлагается меры социальной поддержки ветеранам труда заменить единой выплатой в размере 1100 рублей.

1100 рублей будут заменять ежемесячную выплату в размере 200 рублей и «коммунальную» льготу.

Армен Мнацаканян пояснил, что предусмотренная законопроектом единая мера социальной поддержки позволит уровнять права граждан, имеющих звание «Ветеран труда» и проживающих на территории области, независимо от места проживания. «65 тысяч получателей получит 1100 рублей. Этим самым мы внесем полную ясность и картинка будет справедливая», - сказал докладчик.

Речь идет о ветеранах труда федерального значения.

Председатель парламентского комитета Борис Полозов поинтересовался, верно ли он понимает, что проживающие вместе ветераны труда муж и жена будут получать 2200 рублей на двоих вместо 50%-ной скидки на коммунальные услуги для одного из них. Представители администрации на этот вопрос ответили утвердительно.

Борис Полозов отметил несправедливость ситуации: живущий в собственном доме, построенном своими руками ветеран труда получит такую же компенсацию, как и человек получивший благоустроенную квартиру.

Комитет рекомендовал Собранию принять проект закона. Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания.

Добавим, законопроектом на 2016 год приостанавливается индексация ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам. Это касается тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, участников разминирования территории Псковской области, ветеранов труда, пострадавших от политических репрессий, реабилитированных лиц, пенсионеров из числа бывших специалистов, проживающих в сельской местности

Устанавливаются размеры денежных средств выплачиваемых на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемным родителям:

8331 рубль - на ребенка до достижения им возраста 1 года;

8363 рубля - на ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет;

9235 рублей - на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

10431 рубль - на ребенка в возрасте от 7 до 12 лет;

11153 рубля - на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.