День неизвестного солдата отмечают в России

Опубликовано: 3 декабря 2015 г. в 8:48 6 0Нет комментариев0

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

Дата для праздника - 3 декабря - была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Но, как отмечают учредители даты, День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В Псковской области по этому случаю пройдет череда памятных мероприятий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в частности, почти во всех учреждениях образования города Пскова пройдут уроки мужества и встречи с ветеранами. Подобные мероприятия предусмотрены и в учреждениях культуры.

Центральным событием станет торжественный церемониал у могилы Неизвестного солдата в Пскове. В митинге примут участие представители администрации Пскова и области, воины Псковского гарнизона, представители общественных организаций и молодежных объединений, ветераны Великой Отечественной войны и другие.

«День неизвестного солдата - это возможность привлечь внимание общественности к людям, которые совершили подвиг, и о которых ничего неизвестно. Мы не только не знаем реальных цифр погибших в ходе Великой Отечественной войны, но и пропавших без вести. Это настраивает нас активнее заниматься поисковой работой, издавать книги, встречаться с ветеранами, документируя их рассказы», - отметил председатель псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.