В День Неизвестного Солдата в Пскове состоялся торжественный митинг

Опубликовано: 3 декабря 2015 г. в 16:31 5 0Нет комментариев0

Сегодня, в День Неизвестного Солдата, в Пскове состоялся митинг у Могилы Неизвестного Солдата. В церемонии приняли участие представители власти, воины Псковского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, общественные и молодежные организации. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

В начале церемонии заупокойную литию в память о воинах совершил Архимандрит Елевферий. Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова сказала, что «в нашей истории и в нашей жизни неизвестный солдат - это человек, которого мы хорошо известен. Это человек, который, не раздумываясь, отдаст свою жизнь и честь на благо Родины». Вера Емельянова обратилась к молодому поколению и отметила, что «Могила Неизвестного Солдата является святым местом для каждого человека, где можно приклонить колено, набраться мудрости и почтить память погибших».

На митинге также от имени депутатов Псковского областного Собрания выступил заместитель председателя Виктор Остренко.

От имени главы города Пскова Ивана Цецерского к собравшимся обратился депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев сказал, что «Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. «Имена многих героев той страшной войны нам неизвестны, но их подвиги остаются бессмертными. Именно эта святая память является залогом того, что ужас войны никогда не придет больше на нашу землю», - отметил Владимир Воробьев.

В завершение церемонии к монументу возложили цветы.

Добавим, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными, в России 3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года. Эта дата увековечивает память, воинскую доблесть и великий бессмертный подвиг российских и советских воинов. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.