Самостоятельно подготовиться к экзамену на право управления квадроциклом и снегоходом больше нельзя — псковское управление сельского хозяйства

Опубликовано: 5 декабря 2015 г. в 18:51 5 0Нет комментариев0

Управление государственного технического надзора Псковской области сообщает об изменении правил выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами гостехнадзора.

Принято и вступило в силу постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 года №1243 «О внесении изменений в некоторые акты правительства по вопросам допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)».

Данный документ регламентирует особенности выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами государственного технического надзора. Данные удостоверения нужны не только для управления тракторами, но и, например, для управления внедорожными мототранспортными средствами (квадроциклами или снегоходами).

Одно из самых важных изменений документа, - это отмена самостоятельной подготовки при получении удостоверений тракториста категорий «А1» и «В». Т. е., начиная с 28 ноября 2015 года самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов и получению удостоверения для управления внедорожными мототранспортными средствами не получится. Таким образом, в настоящее время невозможна самостоятельная подготовка ни к сдаче экзаменов в гостехнадзоре, ни к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Управление гостехнадзора напоминает, что к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:

а) достигшие возраста:

16 лет - для самоходных машин категории "A I";

17 лет - для самоходных машин категорий "B", "C", "E", "F";

18 лет - для самоходных машин категории "D";

19 лет - для самоходных машин категорий "A II", "A III";

22 лет - для самоходных машин категории "A IV";

б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий;

в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий;

г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "A II", "A III" и "A IV".

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.