Гендиректор великолукского завода ЗЭТО: Энергетика сегодня развивается таким образом, что у нас почти все заказы – уникальные

Опубликовано: 9 декабря 2015 г. в 15:17 23 0Нет комментариев0

«Энергетика сегодня развивается таким образом, что у нас почти все заказы – уникальные», - заявил гендиректор великолукского «Завода электротехнического оборудования» (ЗЭТО) Александр Козловский в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации, комментируя сообщение о том, что специалисты предприятия разработали уникальное оборудование для международного проекта ITER - первой в мире термоядерной установки, строящейся во Франции.

По словам Александра Козловского, данный контакт ЗЭТО заключил еще три года назад. Он включал в себя разработку, производство и испытание оборудования для термоядерной установки. В настоящее время продукция великолукского завода находится в петербургском научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА). Его специалисты устанавливают великолукские узлы в комплексы, которые и будут поставлены во Францию.

Директор ЗЭТО сообщил ПАИ, что объем контракта был сравнительно невелик, но признал, что речь в первую очередь идет о «престиже предприятия». «Это штучное производство», - сказал он. По его словам, на экспорт идет порядка 15% продукции завода.

Отметим, что Международный экспериментальный термоядерный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor или ITER) - проект, целью которого является показать способ жить без вредных выбросов тепловых станций и обеспечить энергией растущее население Земли.

Строительство ITER началось в 2012 году во Франции. Первоначально работы планировалось завершить к 2016 году, однако из-за дороговизны проекта сроки перенесены на 2023 год. Проект потребует инвестиций в размере 13 млрд евро и позволит создать 3000 рабочих мест. Наряду со странами Евросоюза, его финансируют еще шесть государств - Россия, Китай, Южная Корея, США, Индия и Япония.

ЗАО «ЗЭТО», расположенное в городе Великие Луки Псковской области - одно из ведущих предприятий в России по разработке и производству электротехнического оборудования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.