Гендиректор завода «ЗЭТО»: Мы производим технику в десятки раз сложнее, чем детали для термоядерного реактора

Опубликовано: 24 декабря 2015 г. в 14:14 6 0Нет комментариев0

«Мы производим технику в десятки раз сложнее, чем детали для термоядерного реактора», - заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) заявил депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор завода «ЗЭТО» Александр Козловский.

Напомним, не так давно губернатор Андрей Турчак в бюджетном послании упомянул о том, что завод производит элементы оборудования для европейского Большого андронного коллайдера. Александр Козловский подчеркнул, что подобные проекты, спецзаказы ежегодно поступают, но они не основные, не главные для предприятия.

Подобное изделие они уже поставляли для атомной станции города Бушер. Контракт для поставки деталей для термоядерного реактора был заключен около 3,5 лет назад. Вместе с партнерами из Санкт-Петербурга великолучане готовят единое изделие для поставки во Францию.

По словам Александра Козловского, разработка термоядерного реактора - это экспериментальный проект. Создатели в первую очередь нацелены на экологичность вырабатываемой энергии. «Нам приятно участвовать в этом проекте. Хотя по основной деятельности мы производим технику в десятки раз сложнее, чем эта», - отметил руководитель завода.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.