Псковские власти обсудили дальнейшее сотрудничество с германским союзом «Инициатива Псков»

Опубликовано: 11 декабря 2015 г. в 13:26 3 0Нет комментариев0

Глава города Пскова Иван Цецерский встретился с управляющей делами общественно-полезного союза «Инициатива Псков» (Германия) Мартой Фаренкамп. В ходе дискуссии сегодня, 11 декабря, обсуждались вопросы организации в 2016 году мероприятий, посвященных 25-летию сотрудничества между союзом и городом Псковом, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече также принял участие заместитель главы города Пскова Игорь Сиротин и начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Татьяна Пустошкина. Марта Фаренкамп выразила обеспокоенность тем, что в связи с непростой международной политической обстановкой «прямые дружеские связи между российскими и немецкими городами остаются в тени». «Считаю, что необходимо освещать и добрососедские отношения между государствами. В эти тяжелые политические времена мы на нашем уровне должны показать, как отношения между странами остаются теплыми», - сказала она.

Для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества немецких городов с Псковом Марта Фаренкамп предложила провести встречу немецкой, российской и латвийских делегаций в Риге 20 июня 2016 года, после которой немецкая делегация прибудет в Псков для проведения круглого стола с одноименной темой.

«Народная дипломатия должна показать пример того, как выстраиваются международные отношения на уровне простых граждан», - согласился с Мартой Фаренкамп глава Пскова и выразил готовность оказать содействие в организации этих мероприятий. Он также предложил включить в программу пребывания делегаций в Риге торжественное возложение цветов к памятнику Воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. «Это будет символично в преддверии Дня начала Великой Отечественной войны», - подчеркнул Иван Цецерский.

«Мы не готовы прерывать контакты. В этом заинтересован не только муниципальный уровень, но и простые горожане, ведь дружба укрепляется во многом благодаря им», - добавил заместитель главы города Пскова.

Кроме того, на встрече было озвучено предложение перевести на русский язык посвященные Пскову разделы книги почетного гражданина города Дитера Баха и издать их в виде брошюры. Иван Цецерский поддержал эту идею и предложил дополнить брошюру иллюстрациями реализованных в Пскове российско-немецких проектов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.