Госдума ужесточила правила покупки ювелирных украшений за наличные

Опубликовано: 15 декабря 2015 г. в 20:39 15 0Нет комментариев0

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязующий граждан предъявлять паспорт при покупке дорогих ювелирных украшений и драгоценных камней, передает Росбалт.

Без предъявления паспорта можно будет покупать за наличные деньги украшения не дороже 40 тыс. рублей (вариант первого чтения — 15 тыс. рублей), а при помощи банковской карты — не дороже 100 тыс. рублей.

В остальных случаях покупатель должен предъявить продавцу свой паспорт. Продавец также сможет потребовать удостоверение личности и при покупке недорогих украшений, если у него «возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма», говорится в документе.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, во Франции аналогичная норма применяется с порогом в 3 тыс. евро для резидентов и 15 тыс. евро для нерезидентов, в Испании — 2,5 тыс. и 15 тыс. евро соответственно. По мнению депутатов, предлагаемая мера снимет излишнюю нагрузку с организаций, продающих ювелирные изделия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.