Два в одном флаконе: и вор, и поджигатель

Опубликовано: 16 декабря 2015 г. в 22:31 2 0Нет комментариев0

Если вор навещает дом - это беда. Однако, когда дом поглощает огонь - это в стократ страшнее. Ведь вор, хотя бы стены, пусть и голые, но оставляет, после пожара остается только пепелище.

Двадцатипятилетний житель Гомельской области 27 сентября не спал в третьем часу ночи, в это время он навестил жилой дом в деревне Крени Горайской волости (Островский район). Вошел в жилище через незапертую дверь. В наших деревнях до сих пор двери нередко не запирают дома, доверяют односельчанам.

После его визита из дома исчезли мужские берцы, ботинки, кроссовки, куртки, набор рыболовных принадлежностей. Все вещи, за исключением рыболовного набора, в нескольких экземплярах, на сумму пять тысяч рублей.

Казалось бы, на том миссия вора выполнена. Но нет, не таков наш «герой». В тот же день около восьми часов утра он отправился уже по хорошо знакомому адресу. Но не для того, чтобы украсть новые предметы гардероба или быта. Михаил решил скрыть следы предыдущего преступления. Для этого есть проверенный веками способ – поджог.

Злоумышленник вновь проник в дом через незапертую дверь, при помощи зажигалки «BIG», поджог картон, которым были обиты стены жилища. Разбушевавшийся огонь уничтожил дом вместе с находившимся в нем имуществом. Стоимость деревенского жилища оценена в 87500 рублей. В его помещениях хранились: резиновая надувная лодка «Уфимка-2» стоимостью 15000 рублей; бензопила «Husqvarna» стоимостью 3000 рублей; бензиновая коса стоимостью 4000 рублей; четыре колеса зимней резины марки «Кордиант» с металлическими дисками размером R 13. И, конечно же, там была мебель. По скромным оценкам ущерб оценен в 25 тысяч рублей.

Первое, что приходит в голову в подобных случаях, а здоров ли человек, не пациент ли он психиатрических клиник. Ведь вынес на пять тысяч рублей, а уничтожил более чем на сотню тысяч. Оказалось, что нет. Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызвала, поскольку Л. на специализированных медицинских учетах, в том числе у врача-психиатра не состоит. Он полностью ориентирован во времени и пространстве, вопросах собственной личности и биографии. В ходе предварительного расследования и в процессе судебного следствия каких-либо странностей в поступках и высказываниях подсудимого не заметили. Потому уголовной ответственности за совершенные преступления ему не удалось избежать.

Островский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Александр Федоров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.