Государству придется понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст — Путин

Опубликовано: 17 декабря 2015 г. в 14:27 5 0Нет комментариев0

Государству придется понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст. Об этом сообщил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции.

«Я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но есть проблемы. Что касается повышения пенсионного возраста для чиновников федерального, регионального или муниципального уровня до 65 лет, напомню, что речь идет о постепенном повышении с шагом в полгода, - пояснил президент. - Допустим, женщина достигла пенсионного возраста в 55 лет, а выйдет на пенсию в 55 с половиной».

Фискальный эффект от этого будет минимальный, признал президент. «В целом я и сейчас придерживаюсь точки зрения, что время для повышения пенсионного возраста еще не настало. Но мне уже многие эксперты и практики говорят: хотите сделать хорошо, но тем самым нанесете вред», - добавил он.

Продолжительность жизни в стране растет - в последнее время она увеличилась до 71,2 лет.

«Число работающих, которые вносят вклад в пенсионную систему, уменьшается, а число пенсионеров увеличивается. К чему это приведет, если не реагировать? Доходы пенсионной системы сократятся», - пояснил президент. По его мнению, это может привести к системным проблемам наполнения Пенсионного фонда и сокращению доходов самих пенсионеров. «Государству придется понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст», - резюмировал Путин.

Вопрос повышения пенсионного возраста, по его мнению, надо решать, не спеша, спокойно. «Когда - у меня пока нет ответа. Но сделать это придется, как это сделано во всех странах», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.