Путин надеется, что пенсии в 2016 г.оду удастся проиндексировать на уровень инфляции

Опубликовано: 17 декабря 2015 г. в 14:04 8 0Нет комментариев0

Президент Владимир Путин рассчитывает, что в будущем году пенсии в стране удастся проиндексировать на фактический уровень инфляции, передает «Интерфакс».

«Будем смотреть, что будет происходить в экономике страны. Мне бы очень хотелось, чтобы мы по фактической инфляции 2016 года хотя бы смогли этот вопрос. Не знаю, получится ли это или нет», - сказал Путин на пресс-конференции.

По его словам, власти будут исходить из экономических реалий. «Мы просто не можем разрушить бюджет, отчего всем будет хуже», - сказал Путин.

На этой неделе Госдума приняла закон, согласно которому страховые и социальные пенсии с 1 февраля 2016 года будут повышены на 4%. Документ приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных и страховых пенсий.

Средний размер страховой пенсии в 2016 году увеличится на 4% (на 490 рублей) и составит 12 тыс. 603 рубля. В законе устанавливается, что доиндексация пенсий будет проведена по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере.

Помимо этого, депутаты приняли в окончательном чтении закон, приостанавливающий с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров.

По данным ЦБ, на 7 декабря инфляция в РФ в годовом выражении составила 14,8% после 15,6% в октябре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.