Минтруд: повышение пенсионного возраста чиновникам не противоречит Конституции

Опубликовано: 18 декабря 2015 г. в 13:56 3 0Нет комментариев0

Повышение пенсионного возраста чиновникам не противоречит Конституции РФ, гарантирующей равные права всем гражданам. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов на заседании Госдумы, в котором приняли участие девять непарламентских партий, пишет ТАСС.

«Не противоречит. Я уже объяснил, почему. Федеральные и другие категории служащих это те категории служащих, на которых уже в силу закона наложены такие изъятия и исключения из общих подходов, как например декларация доходов и расходов. Это не дискриминация по какому-либо признаку, это одно из видов ограничений, в частности, эти ограничения касаются получения иного вида доходов, а пенсия это тоже доход. Не нарушается Конституция с нашей точки зрения», - сказал Пудов, отвечая на вопросы представителей непарламентских партий.

По словам Пудова, первый год применения этого закона позволит сэкономить государству около 600 млн рублей.

Депутаты Госдумы обсуждают с представителями непарламентских партий законопроект о повышении до 65 лет пенсионного возраста чиновникам - инициатива будет рассматриваться в первом чтении. Законопроект внесен правительством.

По закону партии, не представленные в парламенте, имеют возможность не реже раза в год принимать участие в пленарных заседаниях Думы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.