Явлинский предложил ограничить пребывание на посту председателя «Яблока» двумя сроками

Опубликовано: 19 декабря 2015 г. в 17:40 2 0Нет комментариев0

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил поддержать поправку в устав партии, ограничивающую пребывание одного лица на посту председателя двумя сроками, не более 8 лет. Такое предложение он сделал на отчетно-перевыборном съезде «Яблока», пишет ТАСС.

«Мы хотим показать всей стране, что мы умеем менять руководство», - отметил Явлинский. По его словам, длительное нахождение у власти «порождает неэффективность принятия решений».

При этом Явлинский предложил делегатам отдельно решить вопрос, будет ли эта поправка распространяться на тех, кто раньше занимал должность председателя партии. «Отдельным голосованием решить распространяется ли эта поправка на меня и на Сергея Сергеевича (Митрохина)», - пояснил он, выступая на съезде.

На открывшемся сегодня двухдневном отчетно-перевыборном съезде «Яблока» пройдут выборы председателя, а также будут рассмотрены поправки в устав партии, среди которых ограничение председательства двумя сроками или восемью годами.

В случае, если последняя поправка будет принята съездом, избраться на пост председателя не смогут ни нынешний глава партии Сергей Митрохин, возглавляющий ее с 2008 года, ни один из основателей партии Григорий Явлинский, который возглавлял «Яблоко» с 1993 по 2008 год.

Среди других кандидатов на пост председателя - лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг, экс-депутат Госдумы Сергей Иваненко, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

«Яблоко» - одна из старейших российских партий. Партия участвовала во всех парламентских выборах и была представлена в Госдуме первого, второго и третьего созывов. На выборах в 2011 году партия набрала 3,43% и не прошла в Госдуму.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.