Общественная палата поддержала обращение представителей региональных СМИ к Андрею Турчаку

Опубликовано: 21 декабря 2015 г. в 17:17 1 0Нет комментариев0

Общественная палата Псковской области поддержала обращение представителей региональных СМИ, которые просят у губернатора региона Андрея Турчака оказать содействие в реализации печатных изданий через торговые сети, действующие в регионе. Об этом передает корреспондент Псковского агентства информации с заседания общественной палаты.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов обратил внимание, что о региональных СМИ необходимо позаботиться. «Мы можем, что угодно про нашу прессу говорит, но это наша пресса и наши журналисты, – отметил он. – Мы должны заботиться о том, чтобы они были состоятельны и распространялись среди населения. Там речь о том, чтобы губернатор помог распространять наши газеты через федеральные сети».

В свою очередь член общественной палаты Наталья Никифорова поинтересовалась, какой на сегодняшний день тираж у изданий и будет ли повышен, если региональные СМИ получат необходимую поддержку.

Как пояснила председатель комиссии Общественной палаты Псковской области по межнациональным и межконфессиональным отношениям, редактор газеты «Псковская провинция» Лилия Быстрова, на данный момент подписка теряет свои обороты. По ее словам, в первую очередь это связано с работой Почты России. «Главным каналом распространения становится реализация. Но ситуация такова, что магазины сети «Хорошо» перешли под контроль «Пятерочки», и они отказались распространять газеты, – рассказала она. – Мы годами пытаемся пробиться в наши сети. Прилагаем все усилия, выходим на владельцев, но нашей продукции в магазинах нет. Эта история не только с нами – та же история была с сельхозпроизводителями, пока они не обратились к губернатору. Поможет ли это увеличить тиражи? Разумеется, поможет!»

Валерий Павлов добавил, что есть закон о СМИ, который все трактуют в свою пользу. «Я вам как бывший секретарь горкома КПСС скажу – раньше было проще работать, можно было вызвать, и сказать: «Ты боец идеологического фронта, чего ты там сказал?!». Давайте договариваться, находить общий язык. Давайте поддержим, а губернатор сам разберется, принимать ему какие-то меры, или нет», – предложил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.