Псковская Общественная палата поддержала инициативу по расширению перечня бесплатных юридических услуг

Опубликовано: 21 декабря 2015 г. в 21:45 2 0Нет комментариев0

В понедельник, 21 декабря, состоялось пленарное заседание Общественной палаты Псковской области, в рамках которого общественники приняли решение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в закон «О бесплатной юридической помощи в Псковской области». С соответствующей просьбой в палату обратилась Псковская областная коллегия адвокатов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Президент коллегии Алексей Герасимов рассказал членам палаты об итогах анализа практики применения данного закона. Специалисты выявили многочисленные случаи, когда адвокаты не имели возможности оказать бесплатную юридическую помощь гражданам в связи с необоснованно узким перечнем таких случаев, при которых эта помощь возможна. По инициативе областной коллегии адвокатов этот перечень услуг предлагается расширить.

Кроме того, члены Общественной палаты региона намерены обратиться в Общественную палату Российской Федерации с предложениями по совершенствованию федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Об актуальных проблемах применения данного закона общественникам рассказал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Участники заседания поддержали предложение областных властей и экспертов ввести в закон понятие «сопровождение» вместо принятого «обслуживание». По мнению специалистов, обслуживание - это, по сути, удовлетворение отдельных нужд, которое не предполагает системного результата. А сопровождение - комплекс действий, который включает в себя и профилактику и предоставление услуг. Также предлагается ввести в закон понятие «трудная жизненная ситуация» и другие поправки.

Участники пленарного заседания также поддержали обращение региональных СМИ к губернатору Псковской области Андрею Турчаку о содействии в реализации печатных изданий через торговые сети, действующую в Псковском регионе, заслушали доклады о деятельности национально-культурных организаций в сфере профилактики проявлений экстремизма и уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Наталии Соколовой о соблюдении прав ребенка в 2015 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.