В Стоунхендже отпраздновали день зимнего солнцестояния

Опубликовано: 22 декабря 2015 г. в 22:42 4 0Нет комментариев0

В Стоунхендже отпраздновали день зимнего солнцестояния в компании короля Артура Пендрагорна.

Около семи тысяч людей собрались у древнего памятника, чтобы встретить рассвет самого короткого дня в году в Северном полушарии, передает BBC. Сегодня солнце над Стоунхенджем взошло в 8:04 по местному времени.

По словам верховного вождя ордена друидов короля Артура Пендрагорна, считающего себя перевоплощением легендарного короля Артура и присутствовавшего в священном для друидов месте, во время зимнего солнцестояния отмечается пришествие нового солнца.

Примечательно, что в день зимнего солнцестояния основные оси Стоунхенджа выравниваются по зрительной линии, указывающей закат солнца.

Сегодня — самый короткий день 2015 года, день зимнего солнцестояния. Это означает, что светило поднимается над горизонтом в полдень на минимальную высоту. В частности, на широте Москвы Солнце поднимается над горизонтом менее чем на 11 градусов. Именно сегодня наступает астрономическая зима. С этого момента день будет постепенно расти, а ночь — сокращаться, пишет Росбалт.

В Европе в эти дни начинался 12-дневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.