За последние пять лет в Псковской области на 27% сократилось число пожаров

Опубликовано: 28 декабря 2015 г. в 18:09 2 0Нет комментариев0

В Псковской области за последние пять лет число техногенных пожаров сократилось на 27%, а количество погибших на них — на 50%. Такие данные озвучил заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Псковской области, председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности (ПБ) Максим Жаворонков в ходе учебно-методического сбора, посвященного подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2015 году, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

«Такая положительная динамика по снижению числа техногенных пожаров — это результат не только высокой степени реагирования всех ведомств, но и развития системы РСЧС на территории области», — сказал Максим Жаворонков. Также, по словам вице-губернатора, благодаря налаженному межведомственному взаимодействию и совершенствованию работы лесопожарной службы в 2 раза сократился ущерб от лесных пожаров: с 9,8 млн в 2014 году до 4,2 млн рублей в этом. «Гибели и травматизма людей при тушении возгораний и ликвидации лесных пожаров не допущено», — подчеркнул Максим Жаворонков.

Паводковая ситуация в этом году также оставалась стабильной. В рамках профилактических мероприятий в Новоржевском районе начались работы по расчистке русла реки Оршанка протяженностью более 5,3 км, что позволит предотвратить подтопление территорий в период весеннего половодья и осенних паводков. На эти цели из федерального бюджета выделено 16 млн рублей, работы планируют завершить в 2017 году.

Кроме того, в течение всего года на контроле областных властей и системы РСЧС оставались вопросы по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона. С начала года специалисты провели более 5 тыс. рейдов по несанкционированным местам торговли мясом, рынкам и торговым площадям, уничтожено 40 голов живых поросят и 1,5 кг некачественной животноводческой продукции.

Задачи деятельности областной территориальной подсистемы РСЧС на следующий год в ходе итогового заседания обозначил начальник Главного управления МЧС России по Псковской области генерал внутренней службы Валерий Филимонов. По его словам, приоритетной задачей остается внедрение в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», беспилотной авиации МЧС, а также совершенствование Единой службы спасения «112». В ближайшей перспективе ее частью должна стать диспетчерская служба Скорой помощи «03».

Кроме того, Максим Жаворонков призвал глав районов, которые также принимали участие в заседании, активнее вести работу по созданию добровольных пожарных формирований, подчеркнув важность этой работы, в отдаленных населенных пунктах. Сегодня на территории области насчитывается 7 тыс. добровольцев, однако, по мнению замгубернатора, этого не достаточно.

Также в ходе заседания состоялась церемония вручения региональных и ведомственных наград личному составу МЧС России, служащим муниципальных аварийно-спасательных служб за добросовестную службу. Кроме того, награды получили главы Порховского и Дедовического районов, которые заняли лидирующие места в рамках смотра-конкурса Северо-Западного федерального округа на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.